Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Кабинеты специалистов оснащены мебелью, комплектами учебного, игрового и бытового оборудования, методической литературой.

Сведения о наличии оборудованных объектов для проведения практических занятий

Групповые помещения оснащены мебелью, комплектами учебного, игрового и бытового оборудования, методической литературой.

Сведения о наличии оборудованных библиотек

В МАДОУ г. Мурманска № 45 библиотеки нет. Методический кабинет обеспечен учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Общий фонд составляет – более 230 экземпляров. Имеется демонстрационный и раздаточный материалы.

Сведения о наличии оборудованных объектов спорта

В МАДОУ г. Мурманска № 45 созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, повышения функциональных возможностей детского организма. В Учреждении имеется: физкультурный зал, спортивная площадка на территории учреждения, мини футбольное поле на территории учреждения. Все объекты спорта оснащены оборудованием в соответствии требованиям СанПин и имеют как простейшие, так и сложное устройство. Физкультурный зал, спортивная площадка имеет современное оборудование и удовлетворяет физические потребности воспитанников разного возраста.

Сведения о наличии оборудованных средств обучения и воспитания

В МАДОУ создана современная многофункциональная развивающая предметно — пространственная среда. Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен образовательной программой дошкольного образования МАДОУ г. Мурманска № 45.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен образовательной программой дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 45.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии

МАДОУ г. Мурманска № 45 общежитий, интерната не имеет.

Специальные условия для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Беспрепятственный доступ в здание МАДОУ г. Мурманска № 45 для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обеспечен и подтвержден паспортом доступности.

На входных воротах на территорию учреждения размещены таблички, где указаны номера телефонов и информация о возможности вызова администрации для встречи и оказания помощи при входе в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Лестничные клетки оборудованы поручнями (по росту детей).

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ № 45 используются следующие специальные технические средства: 8 ноутбуков в пользовании специалистов; выход в Интернет; лазерные принтеры, планшеты, музыкальные центры, магнитофоны, синтезатор, интерактивное оборудование.